92.0134  98.7187

Выставка «Эх, валенки, да валенки ...» открылась в музее быта и ремёсел

14 дек 2022

Валенки, катанки, пимы, чёсанки, выходки. История пимокатного промысла на Урале представлена на выставке «Эх, валенки, да валенки ...» Чем катанки отличаются от валенок, как выглядели «чёсанки» и валенки на каблуке, которые носили модницы 20 века? Обо всем этом можно узнать в музее быта и ремёсел.

Выставка «Эх, валенки, да валенки...» в музее быта и ремёсел горнозаводского населения «Господский дом» открылась выступлением юных артистов. Детский фольклорный коллектив «Деревенька моя» гимназии №18 продемонстрировал несколько старинных обрядов, связанных с валенками, исполнил народные песни.

Анна Ожогова, заведующая этнографическим комплексом Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Сейчас зима, и все переобулись в тёплую обувь. Многие до сих пор носят замечательные валенки, которые известны нам с 18 века. И поэтому наша выставка - мы же этнографический комплекс - демонстрирует всю историю этой замечательной, любимой и знакомой всем обуви».

Анна Ожогова, автор выставки, созданной в сотрудничестве с художником Евгением Волковым, сама провела первую экскурсию. Особого внимания, по мнению специалиста, могут заслуживать коллекция ремесленных инструментов пимоката Леонида Кадникова, манекен мальчика, иллюстрирующий, как зимой одевались дети в середине 20 века и, конечно, образцы валяной обуви различных эпох.

Ольга Прадед, учёный секретарь Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал»:

«Выставка может быть интересна как детской аудитории, так и семейной аудитории. То есть люди среднего возраста, наверняка, оценят эту выставку и вспомнят себя в детстве. И безусловно, людям старшего поколения это также будет интересно».

Изюминкой выставки должны стать мастер-классы по валянию из шерсти, которые планируется организовать для всех желающих. Первый состоится уже 17 декабря. Познакомиться с экспозицией можно до конца марта следующего года.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос