92.0134  98.7187

15 декабря налоговая инспекция проводит день открытых дверей

14 дек 2022

Завтра, 15 декабря налоговая инспекция проводит день открытых дверей. Он пройдет с 9 и до 20 часов, а в 11 и в 15 часов сотрудники инспекции проведут еще и ознакомительные лекции по теме оплаты налогов и страховых взносов.

Дело в том, что с 1 января 2023 года форма их оплаты меняется. Причем нововведение касается всех категорий налогоплательщиков: и организаций, и индивидуальных предпринимателей, и физических лиц. Единый платёж теперь будет зачисляться на единый счёт.

Павел Кожеватов, заместитель начальника Инспекции ФНС России №16 по Свердловской области:

«Единый налоговый счёт предполагает перечисление налогоплательщиками всей суммы налогов, которые подлежат уплате на один счёт, единый налоговый счёт, одним платежом, единым налоговым платежом. Это даёт большие преимущества налогоплательщикам».

Сейчас сроки предоставления отчётности, платежей, а также реквизиты, по которым их надо перечислять, различные. С 1 января счёт становится единственным. Налоговая служба автоматически распределит средства по обязанностям. Налоговики убеждены, что это сэкономит время налогоплательщиков и позволит избежать ошибок. В платёжном документе останется только два реквизита: идентификационный номер налогоплательщика и сумма. Срок предоставления отчётности - 25 число каждого месяца, срок уплаты налогов - 28 число. К этой дате на едином счёте должно находиться столько средств, чтобы было достаточно для погашения всех образовавшихся обязанностей. Физические лица до 1 декабря также смогут рассчитаться по имущественному, транспортному и земельному налогам одним платежом. Все возникающие вопросы по этому нововведению можно задать на сайте Федеральной налоговой службы России, либо, как мы уже сказали, завтра, 15 декабря, задать их непосредственно в налоговой инспекции - завтра там День открытых дверей. Он пройдет до 8 вечера.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос