92.0134  98.7187

Мошенникам вновь удалось обмануть доверчивых тагильчанок

15 дек 2022

Более полутора миллионов рублей перевела мошенникам 70-летняя тагильчанка.  Она была уверена, что это инвестиции, и что она получит вдвое больше. Пенсионерка купилась на рекламу-обманку в соцсетях, а потом поверила на слово тем, кому сама же и позвонила. Насколько убедительными бывают телефонные «разводилы» убедилась и еще одна тагильчанка, она потеряла 4 млн. рублей.

Очередной звонок мошенников настиг 42-летнюю тагильчанку уже в отделении полиции, куда она пришла после того как перевела неизвестно куда 4 млн. рублей. Тот, первый, начался примерно так же.

«Абонентская поддержка банка. Дело в том, что была попытка смены вашего финансового номера телефона, именно из-за этого сейчас возможно вам некорректно поступают смс-уведомления от нашего банка сейчас. Я понимаю ваше недоверие, потому что, к сожалению, сотрудники банка звонят нашим клиентам намного реже, чем, собственно, мошенники. Мы это знаем и это действительно большая проблема нашего банка. Вы должны научиться отличать, когда с вами связываются сотрудник банка, а когда с вами связывается мошенник».

После «специалист» в кавычках перевел разговор на якобы представителя Центробанка, который должен подсказать и проконсультировать, как обезопасить денежные средства. Ну, женщине и объяснили, что срочно нужно снять со вклада все накопленные деньги да и еще оформить на себя 4 кредита, а потом обязательно перевести через банкоматы на, как говорится у мошенников, «безопасные счета». Так пострадавшая и сделала. А далее в этой истории появился еще псевдосотрудник Следственного Комитета, который потребовал никому об этом не говорить. Но, позвонив в Следственный комитет, женщина поняла - этот человек к правоохранительным органам не имеет никакого отношения.

Потерпевшая:

«Сейчас я понимаю, что это же вообще, я как завербованная. Это же ужас какой-то. И все так корректно. Там настолько поставлено и он разговаривает вот прямо как следователь, знаете, как в фильмах. Я испугалась, а вот деньги переводить, я не испугалась».

По факту мошенничества в особо крупном размере сейчас возбуждено уголовное дело. А сотрудники полиции, в очередной раз предупреждают: ни представители банков, ни правоохранительных структур никогда не звонят гражданам по поводу денежных операций по карте и не выясняют никакие персональные данные. И лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы обезопасить себя от злоумышленников - немедленно прекратить разговор.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос