92.0134  98.7187

В первом Историческом диктанте приняли участие более 400 тагильских школьников

15 дек 2022

«Рождение Горнозаводского Урала» и «Город трудовой доблести» - темы первого Исторического  диктанта для тагильских школьников, участие в котором приняли учащиеся 11 учреждений образования. Его инициатор - музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Автобусные экскурсии и пешие прогулки по Тагилу, работа с архивами, посещение музеев, выставок - так готовились к диктанту его участники, а заявились более 400 человек.

Людмила Ковальчук, научный сотрудник научно-просветительского отдела Историко-краеведческого музея:

«Первая часть посвящена 300-летию Нижнего Тагила, называется «Рождение Горнозаводского Урала». Дети знакомились с этой темой через экскурсию о деятельности Демидовых на Урале, обоснование заводов Демидовыми на экскурсии либо в лекционном варианте, либо это экскурсия по городу на автобусе. Вторая тема диктанта посвящена Тагилу как городу «Трудовой доблести», замечательному нашему званию, которое обрел Нижний Тагил в 2020 году».

Алина Филиппова, ученица школы №1 им. Н.К. Крупской:

«Это было очень увлекательно и с помощью музея, когда мы посещали экскурсии, мы узнали что-то новое для себя и развили свой кругозор».

Надежда Канонерова, ученица школы №1 им. Н.К. Крупской:

«Это история нашего города, ее, мне кажется, нужно знать. Это интересно, как-никак это наш родной город».

К слову, первая школа имени Крупской, а еще 18 гимназия завоевали большинство дипломов и статуэток. А вообще жюри назвало сразу 26 победителей и более 30 - призеров. В завершение встречи ученики школы №1 представили свое исследование о родных и близких, кто в годы Великой Отечественной трудился на предприятиях Тагила и в тылу ковал Великую Победу.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос