93.2918  99.5609

Читку для зрителя пьесы «Академия смеха» устроили артисты Нового молодежного театра

29 мар 2024

Читка для зрителя. В Новом молодежном театре премьера, но на этот раз не спектакля. Актеры представили самостоятельную работу - читку пьесы японского драматурга.

« - Мне было назначено на 11. - Я слышал, что люди вашего круга не очень-то следят за временем. - Такие люди, конечно есть, но ко мне это не относится. Я достаточно пунктуален. - Прекрасно. Я буду вести ваше дело».

Молодой драматург приходит за разрешением на постановку новой комедийной пьесы. Цензор, человек строгий и консервативный, желает только «правильный» спектакль, и вообще не комедию. Обстановка в стране тяжелая, какие могут быть шутки? День за днем цензор упорно придирается к тексту, а драматург покорно переписывает его.

« - А то, что эта роль с самого начала была не обязательной?! - Если даже вы считаете его лишним, то публика наверняка решит, что вы написали под давлением цензуры. Я не могу с этим согласиться. - С этим уже ничего не поделаешь, потому что так оно и есть!».

Пьеса на двух актеров «Академия смеха» написана японским драматургом Коки Митани. В Тагиле ее читку для зрителя устроили артисты Нового молодежного театра. Это самостоятельная работа Сергея Каляева и Никиты Захарова.  

Сергей Каляев, режиссер читки, артист Нового молодёжного театра:

«Года два назад я случайно наткнулся на пьесу. И у меня была цель когда-нибудь к ней прийти. И она два года, получается, томилась и вот сейчас... я не знаю почему, но именно сейчас видимо самое время, для того, чтобы эта пьеса увидела свет. Постановка - это огромный процесс, потому что много декораций делается, много костюмов... А тут получается, мы не вложили ни одного рубля, но смогли сделать что-то свое».

Сергей выступил режиссером читки и исполнил роль драматурга. А его коллега по театру Никита Захаров перевоплотился в цензора. Поначалу пьеса показалась ему старомодной, но в процессе репетиций материал, как говорится, «попал в самое сердце».

Никита Захаров, артист Нового молодёжного театра:

«У нас все-таки чуть-чуть разные подходы с Сережей. Мы спорили, а вот это так надо читать, а вот это не так, хорошо. Мы притираемся, поскольку только начали вместе репетировать, но в итоге, мне кажется, нашли очень хорошо общий язык».

Спектакль-читка - это отдельный театральный формат, он не предполагает превращения в полноценную постановку. Но останется ли даже в таком виде «Академия смеха» в афише Нового молодежного - вопрос. В чем точно уверены артисты, эта их самостоятельная работа - не последняя. На примете уже есть несколько произведений, с которыми они хотели бы познакомить тагильского зрителя. Тем временем труппа готовится к следующей премьере - спектаклю «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова.  

Заказать обратный звонок
Задать вопрос