92.1314  98.7079

Новый молодежный театр поставил спектакль «Заповедник» по одноименной повести Довлатова

15 апр 2024

О любви, судьбе и неоднозначном жизненном выборе предлагают поразмыслить тагильчанам артисты Нового молодежного театра. Сегодня у них премьера спектакля с советским антуражем – «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова.

«Оглядываясь на свою жизнь, он видит лишь руины. Его не печатают, не издают, не принимают в свою компанию... Но самое главное - это то, что он сделал со своей женой. Она была простодушна, кокетлива, любила веселиться, а он... сделал ее нервной, подозрительной и ревнивой».

Жизнь советского писателя Бориса Алиханова идет под откос. После развода с женой он устраивается на лето экскурсоводом в музей-заповедник «Пушкинские горы». Казалось бы, вот она - новая жизнь, убежище от личного и творческого кризиса. Но в один момент жена Бориса решает эмигрировать, забрав с собой дочь.

« - Ты даешь справку. - Какую справку? - Что не имеешь материальных претензий. Ты же не имеешь материальных претензий? Ну значит, ты даешь справку. - А если не дам? - Тогда Машу не выпустят».

Уехать с ней, но предать родину или остаться? Перед таким выбором оказался не только главный герой Борис Алиханов, был такой выбор и у автора повести «Заповедник» Сергея Довлатова. Для него эта книга стала своеобразным прощанием с Советским Союзом.

Сергей Каляев, артист Нового молодёжного театра:

«Я с Довлатовым первый раз познакомился, и я могу сказать так, что его легкий стиль довольно сильно мне импонирует. Довлатов очень легко читается и очень многие цитаты его уходят в народ, как выяснилось. Потому что до постановки «Заповедника» я даже не знал, что это довлатовские цитаты и тем приятнее соприкасаться с каким-то материалом, который стал классикой».

Поставить советскую классику в новом молодежном театра решила выпускница ВГИКа Ирина Кондрашова. Особенность ее стиля работы, отмечают коллеги, в том, что довольно часто она выступает не только в роли режиссера, но и художника-постановщика. Тагильский «Заповедник» стал исключением. Декорации к спектаклю - находка питерской художницы Оксаны Столбинской. Погрузиться в атмосферу советских лет зрителю помогает музыка Василия Тонковидова - композитора из Самары и хореографические зарисовки Евгении Турушкиной из Челябинска.

Ирина Кондрашова, режиссер-постановщик, г. Москва:

«Мы «мяли» сцены, искали, смотрели, потому что в любом случае с актерами-то я знакома в первый раз. И чтобы понять грани обаяния требуется помять сцены... Прежде, чем загонять в любой рисунок. Хорошая тема, мне кажется. И, наверное, Довлатов... мне очень нравится его юмор, мне очень нравится его позиция в жизни, мне очень нравятся его точные наблюдения над людьми и характерами. Мне нравится в Довлатове его боль».

Кому-то может показаться, что «Заповедник» - серия абсурдных и нелепых историй, но в каждой из них кроется нечто большее... Прогуляться вместе с артистами Нового молодежного по пушкинским местам и порассуждать о судьбе, любви и трудности выбора можно будет до конца театрального сезона.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос