92.1314  98.7079

В педагогическом институте прошёл Х региональный форум «Молодёжь. Инициатива. Развитие»

16 апр 2024

Разговоры о самом важном с теми, кто понимает. В педагогическом институте прошёл Х региональный форум «Молодёжь. Инициатива. Развитие». В этом году его посвятили семье и семейным ценностям. Активными участниками стали почти 300 человек. Студенты, преподаватели, музыканты, представители бизнеса и православной церкви.

«Вот это мой экспонат. У нас большая семья - 68 человек. Благодаря одному обещанию, во время войны мой дедушка сказал: - Сколько детей Бог пошлет, я всех воспитаю. Воспитал семь. И бабушка летом, представляете - 15 внуков, и она возводила вот такую огромную кадку блинов. И вот этим черпаком она брала тесто и пекла блинов на 15 внуков».

На выставке «Хранители истории» представлены вещи, документы и фотографии из семейных архивов студентов и педагогов. Артефакты рассказывают о вкладе семьи в общую историю города, региона и страны. Детские рисунки, также посвящены семейным традициям. Именно сохранению семейных ценностей посвящен региональный форум, что проходит в стенах пединститута.      

Ирина Даренская, декан социально-гуманитарного факультета НТГСПИ /ф/ РГППУ:

«Десятый региональный форум который называется «МИР - молодежь, инициатива, развитие». Мы проводим его уже десятый раз. Каждый раз в апреле, сюда съезжаются школьники, студенты со всей Свердловской области. И мы говорим о том, что волнует современную молодежь».

В качестве спикеров приглашены к участию люди знающие, интересные молодежи. Здесь, на площадке, например, говорят и о семейных ценностях, и о бизнесе, и о музыке. Спикер - выпускник пединститута диджей Мэйдэй - Антон Нургалеев. Как отец двух сыновей, он много рассказал и о совместных футбольных тренировках, и о том, как воспитывает детей, как находит общий язык с домашними. Но и музыкальную тему тоже широко раскрыл.             

Антон Нургалеев, диджей Мэйдэй:

«Люди пять дней в неделю работали, пришли в клуб, а ты стал сразу агрессивно долбить музыкой жесткой. Они пошли домой. А нужно их поймать, чтобы они начали там плечиками, ножками. И когда они уже готовы. Когда готовы - ты вываливаешь хитяру. Все, ты их зацепил, и можешь, что угодно играть».

На этой площадке речь о взаимоотношениях и поддержке в семье. Что сохраняет гармонию, какие слова-мотиваторы находятся для близких. А еще на площадках говорят о самовыражении - словом о том, что волнует молодежь.

Татьяна Жуйкова, директор НТГСПИ /ф/ РГППУ:

«Наверное в Год семьи, а 2024 объявлен Годом семьи - проведение вот таких вот форумов, с привлечением большого количества участников. Около 300 человек принимают участие в форуме - оно конечно очень важно. Вот это вот сохранение семейных традиций и сохранение культуры оно важно для педагогического вуза».

Важным событием форума стало подписание руководством института и Нижнетагильской Епархией двустороннего Соглашения о сотрудничестве в научно-педагогической и культурно-просветительской сфере.  

Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский:

«Это востребовано и нужно, потому что сейчас наша страна стоит перед важным, серьезным выбором - как развивать свою историю, свою культуру и образование дальше. И важный вопрос - найти правильные корни и расти выше. Чтобы это дерево никто не мог поколебать».

Анна Олешкова, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ /ф/ РГППУ:

«У нас открывается новый профиль обучения, который созвучен данной проблематике - основы религиозных культур и светской этики. Поэтому вопросы морали, философии, религиоведения, социологии и политологии - очень тесно здесь переплетены и на площадке присутствовали студенты, которые обучаются по смежным дисциплинам».

Несмотря на то, что в этом году работа форума ограничилась одним днем, в программе нашлось место и тренингам, и играм, и лекциям, и антилекциям, серьезной научной работе и разговору по душам.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос