92.1314  98.7079

Законодательной власти Свердловской области исполняется 30 лет

16 апр 2024

Депутаты областного Законодательного собрания во главе с председателем Людмилой Бабушкиной провели рабочую встречу в Тагиле в рамках, так называемого, «Дня Законодательного собрания Свердловской области в Горнозаводском управленческом округе». Визит начался с 32 школы, затем был главный детский дворец, где разговор на серьёзные темы продолжился.

Законодательной власти Свердловской области исполняется 30 лет. Изначально парламент в нашем регионе был двухпалатным: состоял из областной думы и палаты представителей. Новая редакция Устава области закрепила однопалатную структуру. 20 декабря 2011 года на первом заседании сформированного по новому принципу Законодательного собрания его председателем была избрана Людмила Бабушкина. 

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

«Качество нормативных актов, принимаемых в Законодательном собрании Свердловской области, отмечают на федеральном уровне как нормативные акты высокого уровня. И я хочу сказать, это не потому что мы такие выдающиеся и замечательные, хотя, наверное, так оно и есть, а в связи с тем, что у нас работает институт регионального законодательства».

Историю развития ЗакСо Людмила Валентиновна представила в самом начале встречи депутатов с руководством муниципалитетов Горнозаводского округа. Затем каждый глава выступил с докладом о развитии доверенной ему территории, и депутаты не упустили возможность задать вопросы.

Габбас Даутов / Евгений Каюмов, депутат Законодательного собрания Свердловской области / управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа:

«Ленёвское водохранилище - чистое, воду тоже надо беречь. Как раз с разрешением разрабатывать щебёночный карьер последствия будут очень плачевными. Пострадают люди - 340 тысяч в Нижнем Тагиле, рабочие, не каждый имеет возможность поехать куда-нибудь в Куршавель, отдыхают на территории вашего пруда. На вашей же территории, почему вы не смогли противостоять? Каюмов: Мы живём в государстве, где всем управляет парламент, а все остальные функции строго распределены по исполнительной власти и с исполнительной. У нас есть специальные органы, которые наделены полномочиями в области контроля за экологией, производством и так далее. И если по карьеру будет обнаружено, что там хотя бы на какую-то йоту нарушено законодательство, то я вас уверяю. Но если заключение дадут специалисты, что там всё прекрасно, ну, коллега! Я вот боюсь, но у нас во многих городах есть промышленные предприятия, есть предельно допустимые концентрации, так называемые ПДК, но я считаю, что когда едешь, наблюдаешь - промышленные предприятия, люди работают, получают заработную плату, строятся дороги, школы, детские сады, мы же от производства живём. Поэтому на весы надо всегда всё ставить - содеянное и полученное».

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев получил вопрос от Аркадия Чернецкого. 

Аркадий Чернецкий / Владислав Пинаев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области / глава администрации Нижнего Тагила:

«Чернецкий: Что Вы считаете нужно сделать, чтобы увеличить объёмы ввода жилья? То есть, сегодня город Нижний Тагил строит меньше, чем это необходимо. Какие Вы видите основные проблемы и что нужно сделать? Пинаев: На самом деле я этим занимаюсь уже в течение пяти лет, основной проблемой, которая была в нашем городе - это уровень заработной платы. Мы уступали Екатеринбургу. На сегодняшний день у нас этот вопрос с повестки уходит. К нам заходят новые застройщики, два дома 15-этажных уже в процессе, заходит компания, сейчас 3 га мы межуем и выделяем под строительство ещё 9 многоэтажных домов».

Мэр добавил, что Тагил готов был даже бесплатно предоставлять земельные участки под застройку, но интересы строителей уходили в Екатеринбург. Аркадий Чернецкий предложил подумать о строительстве в Тагиле и арендного жилья. Визит депутатов Заксобрания продолжился на Уралкриомаше, что в день космонавтики было символично, и товарищеской встречей по футболу в Президентском.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос